
अनूपपुर अवैध रेत उत्खनन पर नकेल कसने की तैयारी, पुलिस और खनिज विभाग की संयुक्त बैठक में सख्त निर्देश जारी
अनूपपुर। जिले में अवैध रेत उत्खनन और परिवहन को रोकने के लिए पुलिस और खनिज विभाग ने एकजुट होकर कमर कस ली है। पुलिस अधीक्षक कार्यालय में आयोजित इस अहम बैठक में सख्त निर्णय लिए गए। बैठक की अध्यक्षता पुलिस अधीक्षक मोती उर रहमान ने की। इसमें खनिज विभाग के वरिष्ठ अधिकारी, जिले के अतिरिक्त पुलिस अधीक्षक, एसडीओपी, और सभी थाना प्रभारी मौजूद रहे।
संयुक्त कार्रवाई
पुलिस और खनिज विभाग के बीच आपसी समन्वय से नियमित संयुक्त अभियान चलाए जाएंगे। रात्रि गश्त बढ़ाने के साथ संवेदनशील घाटों पर विशेष पेट्रोलिंग की जाएगी।आदतन आरोपियों पर शिकंजा
अवैध उत्खनन और परिवहन में लिप्त आदतन अपराधियों पर कड़ी नजर रखी जाएगी। उनके खिलाफ सख्त कानूनी कार्रवाई सुनिश्चित की जाएगी।
ISTP दुरुपयोग की जांच
छत्तीसगढ़ से जारी इंटर स्टेट ट्रांजिट पास (ISTP) के दुरुपयोग की जांच के निर्देश दिए गए हैं। गलत तरीके से मध्यप्रदेश में इन पासों का उपयोग करने वालों पर धोखाधड़ी का मामला दर्ज किया जाएगा।
अवैध खदानों पर निगरानी
जिले में बिना स्वीकृति वाली खदानों की निगरानी के लिए विशेष दल गठित होगा। इन खदानों पर कार्रवाई को प्राथमिकता दी जाएगी।
जिला बदर कार्रवाई
अवैध रेत उत्खनन और परिवहन में शामिल आरोपियों के खिलाफ जिला बदर की प्रक्रिया भी शुरू की जाएगी।
पुलिस द्वारा दर्ज मामलों की जानकारी खनिज विभाग को तत्काल दी जाएगी, ताकि दोनों विभाग समन्वित कार्रवाई कर सकें।
पुलिस अधीक्षक मोती उर रहमान ने सभी थाना प्रभारियों को निर्देशित किया कि उनके थाना क्षेत्रों में अवैध रेत उत्खनन पर रोक लगाने के लिए विशेष टीम का गठन करें और नियमित कार्रवाई सुनिश्चित करें।
बैठक में खनिज विभाग की संचालक श्रीमती आशालता वैद्य, खनिज निरीक्षक श्रीमती ईशा वर्मा, अतिरिक्त पुलिस अधीक्षक इसरार मंसूरी, एसडीओपी सुमित किरकेट्टा, और विभिन्न थानों के प्रभारी उपस्थित रहे।
पुलिस और खनिज विभाग का साझा उद्देश्य
यह समन्वित प्रयास जिले में अवैध रेत उत्खनन और परिवहन पर पूर्ण रूप से रोक लगाने के लिए किया गया है। इस पहल से न केवल पर्यावरण संरक्षण को बढ़ावा मिलेगा, बल्कि राजस्व की हानि को भी रोका जा सकेगा।
पुलिस और खनिज विभाग की इस पहल ने अनूपपुर जिले में अवैध गतिविधियों पर रोकथाम की उम्मीद है। लगातार कार्रवाई और सख्त निगरानी से रेत माफियाओं पर प्रभावी अंकुश लगेगा।
Leave a Reply